16.12.2022 19:54

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед началом торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед открытием торгов 16 декабря (ESU00: -1,01%), так как инвесторы продолжают избавляться от акций до конца года на опасениях рецессии.


Инвесторы обеспокоены тем, что слишком сильное ужесточение политики ФРС может спровоцировать жесткую экономическую остановку в следующем году. Также, возможно, присутствует элемент разочарования, связанный с неудовлетворительными результатами, достигнутыми в исторически сильный период для рынка.


Торговля сегодня может быть особенно волатильной, поскольку истекает срок действия большого количества опционов. Из них, только опционы на индексы оцениваются на сумму $2,6 трлн, что является самым высоким показателем относительно размера рынка акций почти за два года, по данным Goldman Sachs. На этой неделе номинальный открытый интерес по опционам пут и колл на S&P500 превысил $8 трлн. Это чуть меньше рекорда, установленного в декабре 2021 года в преддверии ежеквартального дня тройного колдовства, когда истекают контракты на фьючерсы на фондовый индекс, опционы на фондовый индекс и опционы на акции.


Доллар США откатился к нейтральному уровню, после роста на предыдущей сессии. Курс евро, при этом, тоже колеблется около нейтрального уровня 1,0635, после попытки отскока от снижения на 0,5% в четверг. JPMorgan увеличил вчера свой прогноз по повышению процентных ставок в еврозоне до 3,25% с 2,50% после заседания ЕЦБ.


Котировки нефти снижаются перед открытием торгов, продолжая испытывать давление после того, как многие центральные банки заявили, что процентные ставки продолжат расти и останутся повышенными в следующем году, что усилило опасения относительно замедления темпов роста глобального спроса. Январский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $73,89 за баррель (-2,9%).


Фьючерсы на золото отскочили, после вчерашнего давления продаж. Февральский фьючерс на золото находится около $1794 за унцию (+0,44%).