16.12.2022 20:18

Аналитики Goldman Sachs не верят в затяжную рецессию

Аналитики Goldman Sachs Group прогнозируют рост котировок сырьевых товаров в 2023 году на 43% по индексу S&P GSCI Commodity TR (SPGSCITR), учитывающему динамику цен 24 видов активов.


По оценкам экспертов инвестбанка, нефть в четвертом квартале 2023-го подорожает до $105 за баррель, медь — до 10,5 тыс. за тонну, а спотовые котировки СПГ на азиатском рынке достигнут 53,1 за млн британских тепловых единиц (BTU). Свой прогноз аналитики Goldman Sachs объясняют снижением капзатрат в сырьевом комплексе, из-за чего не удается нарастить добычу и поставки для устранения дефицита. 


Что касается меди, то дополнительным драйвером роста цен на этот металл стали следующие причины: постепенный отказ Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19, падение запасов на LME и бирже в Шанхае до много- и семилетних минимумов соответственно, а также рост потребления благодаря декарбонизации и переходу на возобновляемы источники энергии, в производстве которых медь активно используется. Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, отмечает, что на фоне удорожания электроэнергии зеленая повестка будет усиливаться.


Нельзя не согласиться с выводом аналитиков Goldman Sachs о том, что цены на энергоресурсы продолжат расти. Впрочем, конечный таргет будет меняться в зависимости от объемов потребления в Китае и странах ЕС. Но, если нефтяные котировки могут повыситься до $90 за баррель и стабилизироваться в районе данной отметки, то в активном росте стоимости СПГ нет ни малейших сомнений. 


«По нашему мнению, ситуация на сырьевых рынках во многом будет зависеть от глубины и продолжительности глобальной рецессии. Если она станет затяжной и тяжелой, то ни о каком росте сырьевого рынка на 43% не может быть и речи. Скорее наоборот, можно будет ожидать падения стоимости цен на сырье в тех же пределах, вплоть до 30–40%. Если экономический спад будет умеренным и недолгим, то с учетом восстановления китайской экономики не исключено, что прогнозы Goldman Sachs оправдаются», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.