17.12.2022 00:37

Фондовые индексы США снижаются в середине сессии

Фондовые индексы США демонстрируют негативную динамику на сессии 16 декабря (S&P500: -1,61%), в день четырехкратной экспирации опционов.
Те же опасения рецессии, которые вызвали вчерашние продажи, продолжают мучить инвесторов и сегодня, наряду с ухудшением технических показателей.
Энергетический сектор стал одним из лидеров снижения в S&P 500, на фоне падения цен на нефть.
Tesla (NASDAQ:TSLA) продолжила свое двухнедельное снижение, в то время как в адрес генерального директора Илона Маска поступило больше критики со стороны "бычьих" аналитиков и крупных акционеров, чем когда-либо в истории компании. Индонезийский миллиардер Когуан Лео, являющийся третьим по величине индивидуальным акционером компании, высказался о том, что Tesla необходимо найти постоянного преемника.
Акции китайских образовательных технологических компаний продолжили недавнее ралли на фоне растущего оптимизма в отношении бумаг страны. Взлет китайских АДР в пятницу произошел на фоне признаков того, что проверки китайских компаний регулирующими органами США проходят без заминок. Акции Alibaba выросли на фоне заявления одного из основателей компании о продаже значительной части своего пакета. Джо Цай, который также занимает пост вице-председателя совета директоров, собирается продать долю 3 млн акций компании, торгуемых в США, на сумму около $260 млн. Согласно сообщению Bloomberg, провести продажу Цай поручил Morgan Stanley.
До конца 2022 года осталось всего две торговые недели, и флагманский фонд ARK Innovation ETF Кэти Вуд (NYSEARCA:ARKK) надеется удержать более $1,5 млрд капитала инвесторов, который он привлек в течение года. Этот приток произошел несмотря на падение котировок фонда более чем на 65%.
Ford вновь собщила о повышении базовой цены на свой пикап F-150 Lightning из-за роста цен на сырье.
Dropbox (NASDAQ:DBX) приобрела калифорнийскую частную SaaS-компанию FormSwift, предлагающую облачный сервис для организаций и частных лиц, за $95 млн наличными с учетом обычных корректировок цены покупки.
Акции социальной сети Дональда Трампа SPAC Digital World Acquisition (NASDAQ:DWAC) упали на фоне сообщения о том, что Луис Филипп Браганза покинул пост финансового директора в прошлую пятницу, согласно отчету 8-K. Digital World также сообщила, что член совета директоров Ли Джейкобсон вышел из состава совета 28 ноября, а член совета директоров Родриго Велосо ушел в отставку в прошлую пятницу.