19.12.2022 04:36

Биотех BioXCel Therapeutics получил позитивные рекомендации

Несколько месяцев назад биотехнологическая компания BioXCel Therapeutics Inc. (NASDAQ: BTAI) получила одобрение своего препарата для лечения состояний возбуждения при психических заболеваниях. Препарат обладает большим коммерческим потенциалом, и потому некоторые аналитики улучшили рекомендации по акциям BioXCel Therapeutics.

В декабре сразу два аналитика сообщили об улучшении своих прогнозов относительно BioXCel Therapeutics. Так, в Mizuho повысили целевую цену с $18 до $24, сохранив при этом рекомендацию «покупать». Одновременно с этим аналитики Goldman Sachs повысили рейтинг акций с «продавать» до «нейтрального». Аналитики обеих компаний ожидают роста продаж ведущего продукта компании Igalmi — средства для лечения возбуждения у пациентов с шизофренией или биполярным расстройством. Препарат был выпущен на рынок всего четыре месяца назад после того, как был одобрен FDA. Сообщается, что BioXCel Therapeutics планирует нанять около 70 человек для продвижения этой терапии, потому можно ожидать увеличения продаж в ближайшие кварталы. Отметим, что в первом квартале с момента запуска продажи составили всего $137 000, но руководство видит много возможностей для роста.

Например, BioXCel Therapeutics проводит испытания Igalmi для определения его эффективности и безопасности при лечении возбуждения при болезни Альцгеймера и в качестве дополнительного лечения большого депрессивного расстройства. У компании есть потенциал для расширения реализации, так как в США ежегодно происходит до 139 млн эпизодов возбуждения, связанных с психическими заболеваниями.

Биотех BioXCel Therapeutics потерял $41,8 млн в третьем квартале и имеет на балансе $232,3 млн наличными и их эквивалентами. Но в ближайшее время компания будет тратить больше из-за расходов на маркетинг. При этом в долгосрочной перспективе BioXCel Therapeutics может рассчитывать на сильные продажи перспективного препарата.

На торгах 16 декабря акция BTAI стоила $20,05.