19.12.2022 05:39

Пентагон будет покупать больше малых спутников. Бенефициары

На прошлой неделе представитель ВВС США Фрэнк Калвелли (Frank Calvelli), ответственный за закупки и интеграцию космической техники, раскрыл некоторые перспективы закупок в рамках обновленной космической стратегии Пентагона.

По словам Фрэнка Калвелли, политики оказывают большое давление на Министерство обороны США, требуя увеличить закупки космической техники и услуг. Это связано с ростом угроз для геостационарных спутников, которые в настоящее время являются основой космической группировки армии и разведки США. Но геостационарные спутники — это большие дорогостоящие аппараты, которые сложно заменить в случае потери.

Поэтом Пентагон, по словам Калвелли, будет ориентироваться на диверсификацию орбит и увеличение количества спутников. На этом фоне ожидается рост заказов на небольшие спутники и, в том числе, услуги операторов запуска с малыми ракетами-носителями.

Скорее всего, такой подход в конечном счете приведет к созданию группировок из тысяч спутников на низкой околоземной орбите. Правительственные агентства будут распределять заказы на запуски, услуги и спутники как сервис.

Американские компании уже начали готовить под это производственную базу. В частности, универсальные шасси для сборки небольших спутников создали компании The Boeing Company (NYSE: BA) и Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT). При этом у последней есть целая линейка спутников разного размера, включая новое шасси LM 50 для сборки спутников массой до 150 кг.



Еще одним направлением была Maxar Technologies Ltd. (NYSE: MAXR), но на прошлой неделе было объявлено о переходе этого бизнеса в частные руки.

На торгах 16 декабря акция BA стоила $184,7.



Акция LMT стоила $481,79.