19.12.2022 10:25

McDonald’s подписал амбициозное соглашение по возобновляемой энергии

Корпорация McDonald’s (NYSE: MCD) 15 декабря поздно вечером объявила о новом партнерстве с итальянской Enel's Blue Jay Solar, в рамках которой будет покупка электроэнергии мощностью 189 МВт, которая покроет 100% нагрузку на электроэнергию в логистической цепочке поставок McDonald’s в США с возобновляемой электроэнергией.

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s и все пять членов Североамериканского логистического совета (NALC) совместно подписали соглашение с Enel. Это объединение крупных компаний создано для того, чтобы совместно со своими логистическими партнерами закупать энергию из полностью возобновляемых источников. Таким образом, вся логистическая цепочка поставок во все рестораны McDonald’s в США будет обеспечиваться 100% возобновляемой энергией.

Проект Blue Jay будет полностью введен в 2023 году. Ожидается, что годовая закупка электроэнергии McDonald’s и его поставщиков будет примерно 470 тыс. МВт часов в год, что эквивалентно выбросам 170 тыс. тон углеводородов в год.

«Это достаточно амбициозный проект по сокращению выбросов парниковых газов. В данный момент пока невозможно точно сказать какое финансовое воздействие окажет переход на возобновляемые источники энергии для McDonald’s, так как проект Blue Jay Solar ещё не запущен и не понятно какие тарифы будут на выходе. Однако, мы можем сказать, что с момента реализации этой инновационной инициативы совокупный ESG рейтинг сети быстрого питания заметно вырастет, что также поднимет вес акций в структуре фондов, инвестирующих по принципу ESG. Таким образом, спрос на акции вырастет и обеспечит им стабильный рост, при прочих равных», — отмечают аналитики Freedom Finance Global.