19.12.2022 14:24

Аналитики Freedom Finance Global для Financial One о перспективах акций Catalent

Catalent (CTLT) – американская компания, специализирующаяся на технологиях доставки, разработки и производства лекарственных препаратов, биологической, клеточной и генной терапии, а также потребительских товаров для здоровья. В США Catalent генерирует 63% выручки, в Европе – 30%, в Юго-Восточной Азии – 4,5%,  на Ближнем Востоке – 2,5%.  

Менеджмент компании параллельно с публикацией квартального отчета понизил прогноз на 2023 год в отношении выручки до $4625-4875 млн, что в медианной точке предполагает ее снижение на 1,6% год к году. Ориентиры по EBITDA и чистой прибыли пересмотрены до $1,22-1,3 млрд  и $567-648  млн, что предполагает сокращение этих показателей на 2,3% год к году и 12,5% год к году соответственно. Пересмотр собственного гайденса компании привел к значительному снижению ее акций.  

Давление на прибыль Catalent оказывают прежде всего неблагоприятные изменения валютных курсов и высокая инфляция, вероятно, что пик этого негативного влияния уже позади. И, хотя менеджмент не ожидает улучшения финансовых результатов по итогам начавшегося финансового года, это уже нашло отражение в котировках. По нашему мнению, спрос на фармацевтику продолжит умеренно расти в предстоящем году. Некоторое давление в индустрии может оказать снижение влияния фактора COVID-19. Однако многие фармкомпании заинтересованы в разработке и выводе на рынок новых препаратов для предотвращения patent cliff. Мы допускаем, что прогноз менеджмента Catalent носит консервативный характер, что повышает шансы на приятные сюрпризы в отчетности компании.  

У Catalent достаточно высокая долговая нагрузка: Net Debt/EBITDA составляет 3,4, а Net Debt/(EBITDA-CapEx) равен 8,1. Долгосрочный долг компании состоит преимущественно из облигационных займов на сумму $2,5 млрд и долгосрочного кредита объемом $1,43 млрд. Погашение ближайшего облигационного выпуска на сумму $500 млн должно произойти в 2027 году. Выплаты по кредиту и купонные платежи преимущественно стабильны, но оказывают давление на кредитоспособность: EBIT/Int. exp. составляет 5,7. На краткосрочном горизонте мы не ожидаем значимого влияния высокой кредитной нагрузки на движение акций CTLT. Инвесторов будут привлекать защитные свойства сегмента фармацевтики, а Catalent торгуется по одним из самых привлекательных оценок среди конкурентов. Аналитики Freedom Finance Global  Подробнее...