19.12.2022 16:00

Долгожданный запуск космической компании Rocket Lab

Космическая компания Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB) в понедельник 19 декабря планирует запуск, который откладывался два года. Для компании это важное событие, которое открывает для нее возможность запусков с территории США — самого крупного адресного рынка Rocket Lab.

Запуск будет с космодрома Virginia Space, расположенного на базе NASA Уэллопс, штат Вирджиния. Ракета Electron от Rocket Lab отправит на околоземную орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) HawkEye 360.



Этот запуск должен был состояться еще в середине 2020 г., но комиссия по сертификации NASA не дала на него разрешение. Как сообщалось, в ходе финальной проверки были обнаружены ошибки в программном коде автономного блока прерывания полета. Это важная система, которая отвечает за самоликвидацию ракеты в случае нештатных ситуаций. Без данной системы запуски больших ракет над США запрещены из-за риска возможного падения обломков на густонаселенные районы или объекты критической инфраструктуры.

Специалисты Rocket Lab завершили исправление ошибок и независимое тестирование системы прерывания полета лишь летом 2022 г., а в октябре она прошла сертификацию в NASA. Задержка, очевидно, негативно повлияла на финансовые показатели Rocket Lab. В то же время, теперь компания получила сертифицированную систему прерывания, названную Pegasus. Это ценный актив, поскольку Rocket Lab не только сможет использовать Pegasus на своих ракетах, включая перспективную среднюю Neutron, но и продавать это сертифицированное изделие другим операторам запусков.

Но, главное, теперь Rocket Lab может осуществлять запуски с территории США. Ранее у компании была площадка только в Новой Зеландии, что влекло дополнительные расходы на транспортировку спутников для американских и европейских заказчиков. Новый район запусков снизит себестоимость миссий и обеспечит гибкую логистику для Североатлантического и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В 2023 г. Rocket Lab планирует выйти на темп не менее одно запуска в месяц. Всего планируется 14 запусков, из которых примерно половина — с территории США.

На торгах 16 декабря акция RKLB стоила $4,07.