20.12.2022 12:44

Акции Disney упали до двухлетнего минимума после слабого дебюта «Аватара»

Акции Walt Disney Co. (NYSE: DIS) упали почти на 5%, достигнув минимума с марта 2020 года. Распродажа произошла на фоне разочаровывающих премьерных выходных для фильма «Аватар: путь воды», одного из самых дорогих фильмов в истории Голливуда. «Аватар» собрал $134 млн в США, но не оправдал прогнозов, основанных на предварительных продажах билетов. Кроме того, на одном из крупнейших рынков для франшизы – в Китае – заработал $57,1 млн. Disney считает это неудачей и снижает свои прогнозы на премьерные выходные. 


Котировки Disney в этом году упали на 45%, что означает самый большой годовой спад за последние десятилетия. В прошлом месяце компания сообщила о разочаровывающих квартальных результатах, что вызвало самое большое падение акций с 2001 года. Этот отчет способствовал тому, что Disney вернула Боба Игера на место Боба Чапека в качестве генерального директора.  


Хотя кассовые сборы «Аватара» не оправдали некоторых оценок, аналитики по-прежнему оптимистично оценивают долгосрочные перспективы фильма. 



«Акции Walt Disney в текущем году демонстрируют самое сильное снижение с 2001 года. Финансовый отчет за третий квартал вышел хуже ожиданий аналитиков, выручка составила $20,15 млрд, что ниже прогнозов на 5,75%, а EPS составил $0,3 на акцию, что почти в два раза ниже ожиданий. Технический анализ указывает на долгосрочный нисходящий тренд и приближение котировок к 8-летним минимумам, где они смогут получить поддержку, нельзя исключать коррекционного роста котировок от области поддержки $79,00-84,00 за акцию. Долгосрочные покупки акций компании не рекомендуются до тех пор, пока не появится подтверждения разворота тренда с точки зрения технического анализа», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.