20.12.2022 13:33

Mondelez International продает бизнес с жевательной резинкой Perfetti Van Melle

Mondelez International (NASDAQ: MDLZ) объявила, что заключила окончательные соглашения о продаже своего бизнеса по производству жевательной резинки в Соединенных Штатах, Канаде и Европе, ведущему европейскому производителю жевательных резинок и кондитерских изделий Perfetti Van Melle Group по цене $1,35 млрд.


Продажа включает в себя производственные мощности в Рокфорде, Иллинойсе и Скарбимьезе, Польше и бренды жевательной резинки Trident, Dentyne, Stimorol, Hollywood, V6, Chiclets, Bubbaloo и Bubblicious в США, Канаде и Европе, а также европейские конфетные бренды Cachou Lajaunie, Negro и La Vosgienne. Mondelez International продолжит вести свой бизнес по производству жевательной резинки за пределами США, Канады и Европы во главе со Stride в Китае, а также всеми другими брендами и продуктами.


Стратегия Mondelez International Vision 2030 направлена на получение 90% дохода от шоколада и печенья, включая запеченные закуски — категории, определенные со значительными возможностями роста для компании.


Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2023 года. Окончательные соглашения охватывают продажу бизнеса в Соединенных Штатах, Канаде и Европе, за исключением Франции. Стороны заключили эксклюзивные соглашения о продаже бизнеса во Франции.


«На этом фоне можно ожидать продолжения восходящего тренда в котировках акций Mondelez International, особенное если учесть финансовые показатели компании. В последние два года выручка компании ежеквартально опережает прогнозы аналитиков, а в текущем году EPS в каждом квартале был выше их ожиданий. В третьем квартале 2022 года выручка выросла на 8,08% г/г, до $7,76 млрд, а EPS на 5,71% г/г, до $0,74 на акцию. Рекомендация покупать с таргетом $68,50 за акцию (+4,26%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.