20.12.2022 13:51

Honeywell выплатит около $200 млн за урегулирование уголовных и гражданских расследований

Американский производитель Honeywell International Inc согласился выплатить около $200 млн за урегулирование уголовных и гражданских расследований в Соединенных Штатах и Бразилии.


Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила о решении параллельных расследований, связанных со взятками, которые Honeywell заплатила в период с 2010 по 2014 год высокопоставленному должностному лицу бразильской государственной нефтяной компании Petrobras для обеспечения бизнеса.


Сборы Комиссии по ценным бумагам и биржам также связаны с платежами бельгийской дочерней компании Honeywell алжирскому правительственному чиновнику в 2011 году. Эти взятки касались базирующейся в Монако нефтяной консалтинговой компании Unaoil, которая ранее была обвинена мировыми властями в 17-летней схеме выплаты взяток должностным лицам в девяти странах.


Около $160 млн от общей суммы, которую Honeywell заплатит, пойдут на выплату гражданских и уголовных наказаний США.


Позже правительство Бразилии подтвердило заявление Honeywell, заявив, что компания заплатит около 638 млн реалов ($120 млн) для урегулирования дела, при этом около 70% предназначены для Petrobras.


Прокуроры США согласились отложить потенциальное судебное преследование фирмы на три года в обмен на уголовное наказание в размере около $79 млн.



«Компания официально сообщила, что готова выплатить почти $200 млн властям Бразилии и ряда других государств для урегулирования дела о коррупции. Известно, что в США коррупции нет, есть только лоббизм. Сегодня на премаркете акции Honeywell, можно сказать, несмотря на серьезные обвинения в коррупции, отделалась легким испугом, то есть всего лишь штрафом, да еще и не самым крупным. И это неудивительно, потому что, как известно, в США коррупции нет, а есть лоббизм. Сегодня на премаркете акции Honeywell International незначительно повышаются на 0,02% — в общем, похоже, что удачным завершением этой криминальной истории все довольны», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.