20.12.2022 15:22

First Solar получает заказы на пять лет вперед

На этой неделе акции солнечной компании First Solar Inc. (NASDAQ: FSLR) получили позитивный импульс благодаря крупному контракту с началом поставок через несколько лет. Спрос на солнечные панели растет, и у First Solar есть модули, которые по ряду важных параметров лучше, чем решения конкурентов.

Крупная американская энергетическая компания National Grid Renewables заказала у First Solar солнечные модули общей мощностью 1,6 ГВт с поставками в 2026 г. и 2027 г. Контракт был подписан до публикации отчета за третий квартал и не учитывался в котировках по итогам этого отчета.

Речь идет о поставках тонкопленочных солнечных модулей Series 7. Это новейшая разработка First Solar, которая представляет собой крупный модуль из теллурида кадмия (CadTel). Особенность модулей в их крупном размере, что позволяет сократить расходы на монтаж больших солнечных электростанций. Эффективность Series 7 преобразования превышает 19%, а скорость деградации — одна из лучших на рынке (всего около 0,3% потери эффективности в год). При этом модули Series 7 производятся на территории США и свободны от пошлин на импорт.



First Solar уже сотрудничала с National Grid Renewables в трех солнечных проектах мощностью более 120—275 МВт. Текущий контракт намного больше — это позитивный сигнал о расширении партнерства двух компаний. Заказчик будет использовать панели First Solar по всей территории США, в разных электростанциях большого размера.

Важным преимуществом First Solar в привлечении таких контактов является не только географическое расположение заводов по выпуску модулей Series 7, но и минимальные выбросы этих предприятий. Для некоторых заказчиков важен углеродный след солнечных проектов. В борьбе за такие контракты у First Solar есть больше шансов на победу.

На торгах 19 декабря акция FSLR стоила $156,77.