21.12.2022 10:54

GM отзывает 140 тыс. электромобилей Chevrolet Bolt из-за риска возгорания

General Motors Co (NYSE:GM) отзывает 140 тыс. автомобилей Chevrolet Bolt EV в Северной Америке, так как ковровое покрытие может загореться после аварии.


Речь идет о возгорании напольного покрытия авто при аварии, которое может произойти в следствии попадания выхлопных газов при срабатывании пиропатрона преднатяжителя переднего ремня безопасности.


Американский автопроизводитель заявил, что отзыв касается автомобилей Chevrolet Bolt EV 2017-2023 модельного года. Отзыв затронет около 120 тыс. автомобилей в США и 20 тыс. автомобилей в Канаде.


«Это уже не первый отзыв производителем данной марки, ранее, в 2020 и в 2021 годах General Motors уже отзывала около 100 тыс. электромобилей Chevrolet Bolt, и тоже из-за угрозы возгорания аккумуляторов. Почти ежегодные отзывы произведённых электромобилей корпорация GM пытается объяснить несовершенством программного обеспечения. Частые отзывы этой марки могут привести к временному снижению спроса на неё, однако, с похожими проблемами уже сталкивались другие производители электромобилей, например, Tesla, Ford Motor Co., BMW, так что не исключено, что дело не в конкретных производителях, а проблема заключается в несовершенстве самого электромобиля как сравнительно недавнего и ещё пока не полностью «обкатанного» транспортного средства», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.