21.12.2022 11:00

ЕС начал антимонопольное расследование в отношении сделки Broadcom о приобретении VMware за $61 млрд

Европейские антимонопольные органы начали тщательное расследование в отношении американского чипмейкера Broadcom (NASDAQ:AVGO), которые заключил сделку о покупке компании VMware (NYSE:VMW) за $61 млрд.


Европейская комиссия обеспокоена тем, что сделка позволит Broadcom ограничить конкуренцию на рынке определенных аппаратных компонентов, которые взаимодействуют с программным обеспечением VMware. Комиссия намерена начать полномасштабное расследование сделки, второй по величине в мире в этом году.


ЕК заявила, что предварительное расследование указывает на то, что сделка может позволить Broadcom ограничить конкуренцию при поставке определенных компонентов путем ухудшения совместимости между программным обеспечением VMware и оборудованием конкурентов в пользу собственных устройств. Это и другие факторы могут привести к повышению цен, снижению качества и инноваций для бизнес-клиентов и, в конечном итоге, потребителей.


У ЕК есть 90 рабочих дней, до 11 мая 2023 года, чтобы принять решение.


«Проверка продлится до мая 2023 года, и пока рано предполагать, чем она закончится, но уже создан прецедент, по которому слияние даже зарегистрированных за пределами Евросоюза международных компаний может стать предметом антимонопольного расследования в ЕС, поскольку теоретически может представлять угрозу для европейских конкурентов», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Broadcom по-прежнему ожидает, что сделка будет закрыта в 2023 финансовом году, заявив, что продолжит сотрудничество с Европейской комиссией. Компания также добивается прогресса в подаче нормативных документов по всему миру, получив юридическое разрешение на слияние в Бразилии, Южной Африке и Канаде, а также разрешение на контроль иностранных инвестиций в Германии, Франции, Австрии и Италии.


Предлагаемое приобретение подчеркивает стремление Broadcom диверсифицировать свою деятельность в области корпоративного программного обеспечения.