21.12.2022 15:13

FedEx планирует сократить еще $1 млрд расходов

FedEx планирует сократить еще $1 млрд расходов сверх того, что планировала в сентябре, чтобы довести общую экономию на 2023 финансовый год до $3,7 млрд по сравнению с предыдущим планом на год. В сентябре компания объявила о мерах по сокращению расходов, которые включали закрытие некоторых офисов в условиях смягчения мирового спроса. Это также повысило тарифы на доставку посылок. В то время генеральный директор Радж Субраманиам предупредил, что экономика вступит во всемирную рецессию.


«На фоне этого прогноза котировки акций выросли на 3% несмотря на то, что выручка за четвертый квартал упала на 2,98% г/г и на 3,84% хуже прогнозов аналитиков, до $22,8 млрд. По мультипликатору P/E компания выглядит лучше, чем конкуренты по отрасли, но его значение в 12:08 мск говорит о справедливой оценке рынком стоимости компании. С точки зрения технического анализа никаких признаков разворота тренда еще нет, поэтому покупки акций на текущий момент не рекомендуются», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


В этом году компания сократила внутренние летные часы США на 6% и международные рейсы на 7%. 


Компания также отчиталась по прибыли. Чистая прибыль FedEx упала до $788 млн за три месяца, закончившихся 30 ноября, по сравнению с $1,04 млрд годом ранее. Продажи упали до $22,8 млрд за этот период по сравнению с $23,5 млрд годом ранее.