21.12.2022 15:49

Viasat вышла в еще один сегмент спутниковой связи

Компания — поставщик технологий спутниковых коммуникаций Viasat Inc. (NASDAQ: VSAT) получила разрешение на использование своей технологии спутниковой связи для самолетов. Viasat активно расширяет портфель услуг, пытаясь занять долю рынка до того, как будет развернута полнофункциональная глобальная сеть спутников Starlink от SpaceX.

Viasat получила сертификат от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на использование системы спутниковой связи Ka-диапазона для самолетов Gulfstream G450. Это популярный 16-местный бизнес-джет, который также широко используется правительственными агентствами.

Технологии Viasat обеспечат возможность подключения этого самолета к интернету, что позволит получать спутниковые снимки и прогнозы погоды в любом качестве, а также все необходимые интернет-сервисы, вплоть до передачи потокового видео.

В настоящее время в мире эксплуатируется более 300 самолетов Gulfstream G450. На первый взгляд это небольшое количество, но услуга Viasat может приносить прибыль в качестве премиальной. Уже сейчас базовые тарифные планы Viasat для данного самолета начинаются с цены примерно $2800 в месяц, а нелимитированный план стоит почти $10 тыс. в месяц.

Самолеты Gulfstream G450 часто применяются для дальних международных перелетов, и подключение к спутниковому интернету наверняка будет востребованной услугой.

В 2022 г. Viasat вышла в новые перспективные сегменты спутниковой связи. Например, для компании Apple она обеспечит возможность передачи сигналов SOS через смартфоны iPhone.

Недавно Viasat продала за $1,96 млрд свой оборонный бизнес дата-линка Link 16. Полученные деньги компания будет использовать, в том числе, для развертывания своих новейших рекордно мощных спутников ViaSat-3, которые имеют пропускную способность до 1000 Гбит/с. Один такой спутник может обеспечить всю территорию Северной Америки спутниковой связью со скоростью втрое больше, чем предыдущее поколение спутников (ViaSat-2).

На торгах 20 декабря акция VSAT стоила $31,22.