21.12.2022 15:57

От биотеха AstraZeneca ожидают 15-процентный рост

Биотехнологическая компания AstraZeneca plc (NASDAQ: AZN) в ближайшие годы сможет увеличивать прибыль примерно на 15% год к году, по мнению аналитиков Уолл-стрит. Это в два раза превышает прогнозируемый рост всей фармацевтической отрасли. Среди драйверов роста компании — новые препараты, в том числе перспективная разработка для больных астмой.

В ноябре 2022 г. AstraZeneca получила информацию от FDA о вероятном скором одобрении ингалятора PT027. Окончательное решение по этому ингалятору будет принято в первой половине 2023 г. Особенность PT027 в том, что он не просто облегчает симптомы приступа астмы, но также является первым ингалятором, который содержит лекарственные препараты для снятия воспаления в легких. В устройстве используется комбинация фиксированных доз альбутерола и противовоспалительного ингаляционного кортикостероида.

В исследованиях фазы III было показано, что комбинация препаратов, используемых в ингаляторах AstraZeneca, снижает риск тяжелых обострений на 27% у взрослых и подростков. Это значительное улучшение по сравнению с нынешним стандартом медицинской помощи. Таким образом, PT027 может быстро получить признание среди врачей и стать новым стандартом лечения приступов астмы.

Отметим, что в настоящее время в США больные астмой ежегодно используют около 71 млн так называемых спасательных ингаляторов (необходимы в момент приступа). По оценкам Jefferies, рынок таких ингаляторов в США оценивается в $2,6 млрд, а PT027 может обеспечить годовой объем продаж на сумму $500 млн. Для сравнения, это составляет более 1% от нынешних общих годовых продаж AstraZeneca.

Пока PT027 выглядит вероятным кандидатом на скорое одобрение. Однако, как в случае с любимыми лекарствами и медицинскими приборами, существует риск получить негативный ответ от регулятора.


В то же время AstraZeneca — это гигант, в портфеле разработок которого находится почти 180 проектов на разных стадиях. Это гарантирует то, что компания сможет запускать новые терапии регулярно, и это станет залогом продолжения роста в будущем.


На торгах 20 декабря акция AZN стоила $67,72.