22.12.2022 04:24

Очередной сильный квартал Nike: акции подорожали

Сильные итоги второго квартала 2023 финансового года стали драйвером ростом акций производителя спортивной обуви Nike Inc. (NYSE: NKE) более чем на 12%. Несмотря на высокую инфляцию, компания отмечает двузначный рост выручки и продолжает разумно управлять прибылью.

Общая выручка Nike во втором финансовом квартале выросла более чем на 17% до $13 млрд, что выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит. При этом прямые продажи компании увеличились на 16% до $5,4 млрд.
Оптовая выручка выросла на 19%. По-прежнему, основным источником дохода является бренд Nike, хотя продажи Converse также продолжают расти — на 5% до $586 млн.

Руководство Nike планировало некоторые снижение валовой прибыли из-за агрессивных распродаж несезонной обуви. В итоге снижение составило 3%. Валовая прибыль за квартал составила 42,9%, что на 3 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Nike закончила квартал с запасами в размере $9,3 млрд, то есть на 43% больше год к году.

Во втором квартале чистая прибыль составила $1,33 млрд, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с этим прибыль на акцию выросла на 2% до $0,85.

Компания также представила прогноз на весь 2023 финансовый год. Ожидается, что выручка в постоянной валюте вырастет до диапазона 13—14%, по сравнению с предыдущим прогнозом роста в диапазоне 10—12%. Руководство по-прежнему ожидает, что валовая прибыль снизится на 2—2,5 процентных пункта по сравнению с 2022 финансовым годом, в основном из-за продолжающейся ликвидации несезонных запасов. Таким образом, у Nike был хороший квартал, несмотря на сложную макроэкономическую среду и изменение потребительских предпочтений из-за инфляции. Пока в компании не планируют серьезного падения продаж.

Сильные итоги квартала поддержали рост котировок Nike на торгах 21 декабря более чем на 12% до $115,78. Однако акции до сих пор торгуются почти на 30% ниже, по сравнению с началом текущего года.