22.12.2022 11:29

Moderna построит в Великобритании завод по производству вакцин

Запланированный американской биотехнологической компанией Moderna (NASDAQ:MRNA) центр по производству вакцин в Великобритании создаст более 150 новых рабочих мест в стране и сможет производить до 250 млн вакцин в год.


Вакцины COVID-19 компании Moderna, использующие технологию мессенджерной РНК (мРНК), были одними из основных в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Предприятие, которое, как ожидается, начнет производство вакцин в 2025 году, обеспечит пациентам в Великобритании доступ к респираторным вакцинам с мРНК отечественного производства, включая вакцину против COVID-19, способную защитить от нескольких вариантов вируса.


Вакцины, разработанные для борьбы с другими заболеваниями, такими как грипп и респираторно-синцитиальный вирус (RSV) –  после одобрения регулирующих органов – также будут представлены.


«Как видим, скандал и судебные разбирательства с Pfizer и BioNTech, обвиняющих компанию Moderna в незаконном «заимствовании» разработок их вакцины от Covid-19 пока не мешают амбициозным планам Moderna по продвижению своей вакцины за пределами США», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.