22.12.2022 13:42

Airbus планирует углубить свое промышленное присутствие в Индии

Airbus планирует углубить свое промышленное присутствие в Индии, заявил в среду исполнительный директор Гийом Фори после встречи с премьер-министром страны.


«Мы будем продолжать поддерживать рост гражданской авиации и углублять наше промышленное присутствие в Индии», — написал Фори в Twitter.



«Глава Airbus Фори сказал лишь о том, что компания будет углублять промышленное присутствие в Индии и поддерживать рост гражданской авиации, однако подробностей не сообщил. Однако теперь даже на ожидании новостей о заключении новых контрактов на поставки и производство самолетов в Индии котировки акций компании будут расти, тем более что в третьем квартале 2022 года выручка Airbus выросла на 26,52% г/г, до $13,31 млрд, а EPS вырос на 66,57% г/г, до 0,85 EUR за акцию. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков. Целевая цена акций 132 EUR (+16%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 



Индия все больше участвует в гражданской цепочке поставок. Высокопоставленный чиновник Boeing Co сообщил ET Infra в сентябре, что Индия продемонстрировала устойчивость во время пандемии и что Boeing и другие компании будут более широко использовать своих поставщиков.


Airbus также надеется поставить Air India шесть A350, первоначально предназначенных для российского Аэрофлота, хотя остается неясным, включены ли они в основной заказ.


Air India также близка к сделке по покупке около 190 самолетов Boeing 737 MAX и 30 787 Dreamliner, сообщило Reuters на прошлой неделе. В сделке также может участвовать несколько больших самолетов 777X.