22.12.2022 16:11

От софтверной компании Squarespace ждут выхода на прибыльность в 2023 г.

Компания — разработчик инструментов для онлайн-торговли Squarespace, Inc. (SQSP: NYSE) работает на высококонкурентном рынке, но продолжает движение к безубыточности.

В 2022 г. свободный денежный поток Squarespace достиг $127 млн, и консенсус-прогноз дюжины аналитиков Уолл-стрит предполагает завершение убыточности компании в текущем году. Соответственно, в 2023 г. Squarespace уже выйдет на положительную рентабельность и может получить прибыль до $12 млн.

Такой позитивный прогноз предполагает устойчивый рост аудитории и дохода Squarespace в условиях конкуренции с поставщиками аналогичных услуг.

Squarespace предлагает инструменты для создания и управления сайтами (системы CMS), а также другие решения, в том числе, адаптированные к нуждам индустрии e-commerce.

Основной продукт Squarespace — платформа быстрой «сборки» веб-сайтов для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. На платформе есть шаблоны для быстрой верстки сайта, например, магазина модной одежды, ресторана, консалтинговой или образовательной фирмы, некоммерческой организации и т. д. Дополнительно предлагаются аналитические и маркетинговые инструменты, консультации по созданию индивидуальных онлайн-проектов, площадок для блогеров и других веб-сайтов.

На платформе Squarespace созданы миллионы сайтов. Годовая выручка компании превысила $840 млн. В третьем квартале 2022 г. выручка Squarespace выросла на 8% год к году до $217,7 млн, чистая прибыль превысила $10 млн. Прибыль на акцию составила $0,07. По итогам всего текущего года компания ожидает рост выручки на 9—10% до $857—$862 млн, прибыль не GAAP прогнозируется в диапазоне $148,6—$153,6 млн.

На торгах 21 декабря акция SQSP стоила $21,73. Рыночная капитализация составила $2,95 млрд.