23.12.2022 13:38

Microsoft заявил суду, что его сделка с Activision пойдет на пользу геймерам

Microsoft Corp (NASDAQ: MSFT) заявила в четверг, что ее покупка производителя «Call of Duty» Activision Blizzard принесет пользу как геймерам, так и игровым компаниям. Microsoft выступила с таким аргументом, чтобы убедить суд в правомерности сделки между двумя компаниями. 


Ранее FTC заявила, что слияние двух компаний будет препятствовать конкуренции в игровой индустрии. FTC  обеспокоена тем, что популярные игры Activision, включая «World of Warcraft» и «Diablo», потенциально перестанут предлагаться на устройствах, которые конкурируют с Xbox от Microsoft. FTC назначил слушание перед судьей по административному праву на август 2023 года.


Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что в середине декабря компания предложила подписать юридически обязательный указ о согласии с FTC на предоставление игр Call of Duty конкурентам, включая Sony и других, в течение десяти лет.


Министерство юстиции недавно прекратило слияние Penguin Random House, крупнейшего в мире книжного издателя, и американского конкурента Simon & Schuster стоимостью $2,2 млрд.


Сделка Microsoft также находится под пристальным вниманием за пределами Соединенных Штатов, при этом Европейский союз заявил, что к 23 марта 2023 года решит, согласовать или заблокировать сделку. 


«На мой взгляд комиссия все-таки разрешит данную сделку, так как в компании Microsoft предложили юридически оформить разрешение о выпуске игр на игровых консолях конкурентов на ближайшие 10 лет. А главная претензия как раз и заключается в том, что культовые игры будут выходить только на Xbox, компании Microsoft. Так как суд назначил следующие слушания на август 2023 года, то сегодня данное заявление не должно вообще никак отразиться на котировках акций, они пока не рекомендуются к покупке», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.