23.12.2022 15:30

Аналитическая платформа LiveRamp увеличила выкуп акций

Платформа для маркетинговой аналитики LiveRamp Holdings Inc. (NYSE: RAMP) сообщила об увеличении программы обратного выкупа акций, что стало причиной роста котировок до $23,18 на торгах 22 декабря.



Совет директоров LiveRamp принял решение увеличить программу выкупа на $100 млн до $1,1 млрд. При этом срок выкупа был продлен до конца 2024 г. Инвесторы позитивно оценили эту новость, поскольку многие ИТ-компании широко используют практику вознаграждения сотрудников акциями, что приводит к росту объема бумаг и снижению их ценности для акционеров.

LiveRamp  выделяется тем, что уже вернула акционерам около $1,4 млрд через обратный выкуп. С начала текущего финансового года размер выкупа составил $150 млн, из которых примерно $50 млн — в третьем квартале.

В ближайшие два года компания может выкупить акции примерно на $215 млн, но размер выкупа будет зависеть от рыночных условий.

Основной продукт LiveRamp — это маркетинговая платформа для анализа эффективности связи брендов с клиентами. В частности, решения LiveRamp  используются при выборе стратегии коммуникаций и работы с данными клиентов.

Консенсус-прогноз Уолл-стрит предполагает двузначный рост котировок LiveRamp, связанный с ожидаемыми более высокими доходами, чем предполагалось ранее.

В квартале, завершившемся 30 сентября, выручка LiveRamp выросла на 16% год к году до $147 млн, при этом продажи подписки увеличились на 14% до $120 млн. Убыток GAAP составил $0,45 на акцию.

Одним из драйверов роста стала платформа Safe Haven, которая обеспечивает сотрудничество между организациями и совместную работу с данными. Ценность платформы Safe Haven выросла после ограничений по использованию файлов cookie для сбора данных о потребителях. В результате рекламодателям, ретейлерам и другим заинтересованным сторонам понадобились новые инструменты для работы с маркетинговыми данными.

На этом фоне LiveRamp рассчитывает на дальнейшее увеличение продаж.