26.12.2022 04:19

Технологическая компания Cricut увеличивает количество подписчиков

Поставщик оборудования и программного обеспечения для проектирования Cricut Inc. (NASDAQ: CRCT), несмотря на микроэкономическую неопределенность, смог увеличить количество подписчиков в прошедшем квартале.

Макроэкономическая среда оказывает давление на выручку Cricut, однако это не помешало компании увеличить количество подписчиков на свое программное обеспечение. Напомним, что аппаратное и программное обеспечение Cricut работают вместе как подключенная платформа, позволяющая реализовывать творческие проекты и производить рекламную продукцию. Среди продуктов компании — интеллектуальные машины для резки семейств Cricut Maker, Cricut Explore и Cricut Joy, а также другие уникальные инструменты, такие как Cricut EasyPress, Infusible Ink и др. Помимо предоставления инструментов и материалов, Cricut поддерживает сообщество миллионов преданных пользователей по всему миру.

В третьем квартале общая выручка Cricut сократилась почти на 32% год к году до $177 млн. Выручка от подключенных машин составила $52 млн, что на 48,8% меньше, чем в третьем квартале 2021 г., а выручка от аксессуаров и материалов уменьшилась на 46% до $55,7 млн. При этом доход от подписки увеличился более чем на 29% год к году до почти $69 млн. Валовая прибыль составила 46,2% по сравнению с 39,2% в третьем квартале 2021 г. Операционная прибыль составила $17,4 млн.

Также Cricut на прошлом неделе сообщила о выплате специального дивиденда в размере $0,35 на акцию. Дивиденды будут выплачены 15 февраля 2023 г. акционерам, зарегистрированным на момент закрытия торгов 1 февраля 2023 г. Совокупная сумма денежных выплат, которые будут произведены в связи с этим специальным дивидендом, составит приблизительно $77 млн.

Cricut закончила третий квартал с денежными средствами и краткосрочными инвестициями в размере $198 млн и планирует, что к концу 2022 г. на балансе будет более $260 млн без долгов. Компания продолжает дисциплинированно вести бизнес и рассчитывает на улучшение долгосрочного целевого показателя операционной маржи до уровня 15—19%.

На торгах 23 декабря акция CRCT стоила $9,9.