26.12.2022 05:23

Virgin Orbit получила разрешение на запуск ракеты в январе

Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) выдало разрешение запуск ракеты Virgin Orbit Holdings, Inc. (NASDAQ: VORB). Он может состояться уже в январе 2023 г. и станет для компании важным этапом выхода на международный рынок.

Теперь у Virgin Orbit есть все необходимые разрешения, чтобы выполнить миссию под названием «Start Me Up» по запуску нескольких малых спутников. В ходе этой миссии самолет-носитель Virgin Orbit взлетит с полосы Spaceport Cornwall на юго-западе Англии, а после сбросит ракету с разгонной ступенью, которая поднимет спутники на орбиту высотой 550 км.

Конкретная дата запуска не объявлена, но вряд ли компания будет затягивать старт, имея все разрешения. Для Virgin Orbit этот запуск крайне важен, поскольку он позволяет реализовать главное преимущество космической транспортной системы компании. Самолет-носитель может запускать спутники, взлетая практически с любого аэродрома, достаточного для взлета и посадки авиалайнера. Это позволяет запускать спутники по наиболее энергетически выгодным траекториям, сокращая себестоимость запуска. Таким образом отправка спутника в космос становится доступной для заказчиков, которые не могут себе позволить запуск с обычных космодромов, близких к экватору.

Потенциально у Virgin Orbit много клиентов в разных странах, и ее концепция запуска может быть успешной. Однако фактором риска остается регулирование полетов. Подобные запуски — инновация, которая не знакома регуляторам. Так, чтобы получить лицензию на запуск в Великобритании Virgin Orbit понадобилось 15 месяцев. Потребуется время, чтобы компания наработала опыт, получила набор лицензий и смогла приступить к регулярным частым запускам, в том числе срочным.
 
На торгах 23 декабря акция VORB стоила $1,7.