26.12.2022 10:47

Tesla приостанавливает производство на заводе в Шанхае

Производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) приостановил производство на своем заводе в Шанхае в субботу. Остановка произошла раньше запланированного срока: компания планировала остановить большинство работ на заводе в последнюю неделю декабря.


Американский автопроизводитель отменил утреннюю смену и сообщил всем работникам своего самого продуктивного производственного центра. Приостановка происходит на фоне растущего числа заболеваний коронавирусной инфекции после того, как Китай ослабил свою политику нулевого коэффициента в начале этого месяца.


Tesla также борется с повышенным уровнем запасов, поскольку ее второй по величине рынок идет на спад. В течение последней недели завод в Шанхае был сосредоточен на производстве моделей для экспорта.


«Остановка производства может происходить из-за роста запасов и ожидания снижения спроса в Китае, так как в последний месяц завод работал на экспорт. Также нельзя исключать роста количества заболевших на фоне отмены множества антиковидных ограничений в Поднебесной. Акции компании торгуются в долгосрочном нисходящем тренде, признаков его разворота пока не наблюдается. В третьем квартале 2022 года выручка компании оказалась хуже ожиданий аналитиков на 2,5%. Многие инвесторы продают акции производителя электромобилей из-за того, что Илон Маск переключил свое внимание на Twitter», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.