27.12.2022 04:16

Сильные заказы и минимумы котировок разработчика электромобилей Canoo

Акции разработчика электромобилей Canoo Inc. (NASDAQ: GOEV) торгуются на 86% ниже 52-недельного максимума, но компания продолжает получать заказы и готовится к развертыванию производства в США.

Canoo привлекла внимание в июле 2022 г., когда сообщила о получении заказа от Walmart на 9000 электрических фургонов для доставки. Позже компания получила заказ еще на более чем 10 тыс. аналогичных фургонов от других клиентов. В итоге компания заявила о планах по созданию собственного производства на территории штата Оклахома, США.

Новое предприятие позволит Canoo выпускать до 20 тыс. машин в год с возможностью расширения. Завод начнет первые поставки уже в 2023 г., и с этого времени Canoo станет не только разработчиком, но и серийным производителем автомобилей. Компания получит от местных властей финансовую поддержку, если она сможет в озвученные сроки создать новые рабочие места.

Надо отметить, что многотысячные заказы на машины Canoo не являются твердыми обязательствами и могут быть отменены, например, если компания не сможет обеспечить нужные объемы производства или изменятся планы заказчиков.

Также не гарантировано получение оборонных заказов от Пентагона, несмотря на то, что у Canoo заказали опытные образцы электрических пикапов для испытаний в армии США.

Тем не менее, в 2022 г. Canoo генерировала много положительных новостей. Ключевым преимуществом Canoo является наличие собственного электрического шасси, с которым можно интегрировать практически любой кузов.



На его базе можно собрать и спортивный родстер, и автомобиль-робот для развоза грузов на крупном предприятии. Шасси от Canoo может привлечь и сторонних заказчиков, в том числе крупных автопроизводителей, которые по тем или иным причинам не могут в краткие сроки создать собственное шасси.

На торгах 23 декабря акция GOEV стоила $1,16. Рыночная капитализация составила $386,40 млн.