27.12.2022 05:20

Интернет-платформа Etsy в ближайшее десятилетие

Платформа для продажи товаров ручной работы Etsy Inc. (NASDAQ: ETSY) стала публичной около восьми лет назад. За это время ее акции подорожали с $16 до более чем $120. Могут ли инвесторы рассчитывать на продолжение такого быстрого роста в ближайшие десять лет?

Долгое время Etsy специализировалась исключительно на товарах ручной работы. Это бизнес был настолько успешным, что его частично скопировал гигант электронной коммерции США компания Amazon. И стоит отметить, что Amazon не смогла повторить успеха Etsy, так как последняя в качестве первопроходца могла предложить продавцам более выгодные комиссионные сборы, а покупателям — более широкий ассортимент товаров. Это обеспечило быстрый рост базы продавцов и покупателей всего примерно за семь лет: 1,6 млн активных продавцов и 24 млн активных покупателей в конце 2015 г. и 7,4 млн активных продавцов и 94,1 млн активных покупателей к концу третьего квартала 2022 г. В целом, в период с 2015 г. по 2021 г. годовой доход Etsy рос с совокупным годовым темпом роста 43% до $2,3 млрд. Отметим, что платформа является исключительно площадкой для размещения, что позволяет ей получать более высокую маржу, чем интернет-ретейлеры, продающие принадлежащие им товары.

Несколько лет назад Etsy изменила концепцию бизнеса и диверсифицировалась за счет нескольких приобретений. В частности, компания приобрела продавца музыкальных инструментов Reverb, ретейлера модной одежды Depop и бразильского интернет-продавца товаров ручной работы Elo7. Приобретения помогли Etsy укрепить свой бизнес, который немного замедлился после быстрого роста во время пандемии. Они могут стать поддержкой в долгосрочной перспективе, так как обеспечивают компании более широкий охват аудитории. Вероятно, именно диверсификация позволит Etsy сохранять темпы роста в районе 10% ежегодно, однако, скорее всего, компания не сможет повторить темпы роста предыдущего десятилетия.

На торгах 23 декабря акция ETSY стоила $126,94.