27.12.2022 10:25

Регулятор США изучит отмененные рейсы Southwest Airlines

Министерство транспорта США (USDOT) изучит большое количество отмененных и задержанных рейсов Southwest Airlines (NYSE:LUV) за последние дни, чтобы определить, были ли они под контролем авиакомпании. Ведомство назвало отмену рейсов «неприемлемой».


Southwest отменила 2 886 рейсов в понедельник, или 70% от запланированного числа, в воскресенье – 48%. Она также уже отменила 60%, или более 2400, запланированных на вторник рейсов.


USDOT обеспокоено непропорционально высоким и неприемлемым уровнем отмен и задержек рейсов Southwest Airlines, а также неспособностью должным образом поддержать клиентов, столкнувшихся с отменой или задержкой. Ведомство внимательно изучит, были ли отмены контролируемыми и соблюдает ли Southwest свои обязательства по обслуживанию клиентов, а также другие соответствующие правила DOT.


Авиакомпания сообщила, что она работает над срочным решением проблемы широкомасштабных сбоев путем восстановления баланса авиакомпании и перестановки экипажей и флота.


«Регулятор указал на то, что в плане обслуживания клиентов прописано, что компания должна предоставлять ваучеры на питание и проживание в гостинице при длительных задержках, если проблемы вызваны по вине компании. Однако нелетные погодные условия, в плане обслуживания клиентов прописаны как обстоятельства, от которых компания не зависит, поэтому я думаю, что штраф компании Southwest Airlines не грозит. За прошедшие выходные в США было отменено более 3 тыс. рейсов разными авиакомпаниями из-за непогоды. Задержки рейсов несут в себе дополнительные издержки, что может негативно отразиться на финансовых результатах за четвертый квартал 2022 года», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В последние дни другие крупные американские авиакомпании также столкнулись с отменой рейсов, но не в таком масштабе, как Southwest, и в настоящее время они в основном восстановили перелеты.