27.12.2022 16:24

Рекордный запас наличных как главное преимущество Micron

Акции производитель чипов памяти Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU) оказались под давлением, после того как компания снизила ожидания на 2023 г. Однако у компании достаточно наличных, чтобы подготовиться к новому циклу роста в своем сегменте.

Цикл подъема спроса на рынке чипов памяти завершился, и в настоящее время Micron ожидает в следующем году убытки. Складские запасы продукции Micron достигли такого высокого уровня, что ожидать роста цен не приходится. В начале декабря запасы продукции оценивались в более чем $8,3 млрд, в сравнении с $4,83 млрд  годом ранее. Для распродажи запасов потребуется некоторое время, поэтому компания ожидает улучшения финансовой динамики не ранее, чем во второй половине 2023 г.

В то же время Micron успешно использовала прошедший цикл роста. Компания накопила большой запас наличных и эквивалентов, который к началу декабря достиг $12 млрд при долге около $10 млрд. При этом Micron проводила большие выкупы акций — за два года на это потрачено более $4 млрд.

Накопленные средства, почти наверняка, позволят Micron пережить период сниженного спроса, даже если этот цикл продлится дольше, чем прошлые. Одновременно компания инвестирует в новый этап развития мирового рынка полупроводников.

Micron строит завод в штате Нью-Йорк, который будет одним из самых дорогих в индустрии. Инвестиции в это производство оцениваются в $100 млрд. Но Micron рассчитывает на поддержку со стороны правительства США, которое выделяет финансирование на развитие национального производства наиболее передовых полупроводников.

Важно, что на новом заводе Micron сможет производить не только чипы памяти, но и другие компоненты для компьютеров, автомобилей, устройств интернета вещей (IoT). Таким образом Micron снизит зависимость от одного сегмента и улучшит долгосрочные перспективы.
 
На торгах 23 декабря акция MU стоила $50,2.