27.12.2022 16:26

Ford отказалась от автомобилей-роботов?

Стартап — разработчик автоматических систем вождения, в который инвестировала Ford Motor Company (NYSE: F), недавно прекратил работу. Означает ли это конец амбициям Ford на этом направлении?

Ford инвестировала $2,7 млрд в стартап Argo AI, который пытался с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) создать систему автоматического вождения четвертого уровня.

Этой осенью Argo AI окончательно прекратил деятельность. В связи с этим в отчете за третий квартал Ford зафиксировала убыток $827 млн. При этом Ford заявила о том, что в текущих условиях невозможна коммерциализация автоматических помощников водителя (ADAS) четвертого уровня. Речь идет о так называемых L4 ADAS, способных самостоятельно водить машину практически в любых условиях.

В Ford не уточнили причины такой оценки. Но результаты многочисленных тестов на дорогах общего пользования показывают, что основной проблемой пока является взаимодействие роботов и людей. Простой пример: большинство аварий с участием роботов составляют наезды на робота сзади (61%) и сбоку (21%), по данным Carsurance. Люди, не зная, что за рулем робот, предполагают, что машина впереди будет действовать сообразно неким «общепринятым традициям», тогда как робот во главу угла ставит безопасность пассажиров и правила дорожного движения. Статистика это подтверждает: количество тяжелых травм в ДТП с роботами намного ниже, чем с автомобилями, управляемыми людьми.

Решить проблему взаимодействия роботов и людей сходу невозможно, поэтому автопроизводители выбрали путь постепенной эволюции автономности авто. В частности, Ford планирует сосредоточиться на системах автоматического вождения второго и третьего уровня. Они не заменяют водителя, но исправляют человеческие ошибки, компенсируют нехватку внимания и восприятия, например, обнаруживают сход с полосы движения, машины в мертвой зоне, препятствия в темноте и т. д. По мере роста количества таких машин на дороге станет возможным начало коммерциализации автомобилей-роботов.

На торгах 23 декабря акция F стоила $11,36.