27.12.2022 19:02

Новости до начала торгов в США 27 декабря

Китай перестанет требовать от путешественников проходить карантин по прибытии с 8 января, сообщила Национальная комиссия по здравоохранению страны, несмотря на рост числа случаев заболевания COVID. Пекин также ослабил правила регулирования COVID до более легкой категории B с высшей категории A.

Китай пересмотрел оценку роста ВВП в 2021 году в сторону повышения до 8,4% с 8,1% ранее, сообщило Национальное бюро статистики. Вторая по величине экономика мира выросла на 3% за первые девять месяцев 2022 года. Всемирный банк понизил показатель ВВП Китая на 2022 год до 2,7%, что значительно ниже официального целевого показателя, составляющего около 5,5%.

Southwest Airlines (NYSE: LUV) отменила почти 3 000 рейсов к вечеру 26 декабря, что составляет не менее 70% от всего летного расписания на день, согласно данным FlightAware.  Количество отмененных рейсов Southwest больше более чем в 10 раз по сравнению с занимающей второе место Delta, которая отменила 265 рейсов. Министерство транспорта США (USDOT) заявило, тщательно изучит  действия Southwest по отмене рейсов.

Японское подразделение Apple (NASDAQ:AAPL) оштрафовано на $98 млн за то, что не взимало с иностранных туристов налог на потребление при покупке продукции технологического гиганта, включая iPhone. Япония разрешает туристам, находящимся в стране менее шести месяцев, не платить 10% налог, но это не распространяется на покупки, сделанные с целью перепродажи. Как сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источники, были обнаружены торговые операции, включающие оптовые закупки iPhone. Издание добавило, что Apple, возможно, подала измененную налоговую декларацию.

Apple вряд ли заменит iPad mini складным iPad в 2025 году, считает аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо. Он написал в твиттере, что складной iPad, скорее всего, будет иметь существенно более высокую цену по  сравнению с iPad mini. Куо отметил также, что Apple работает над новым iPad mini, главным преимуществом которого будет лучший процессор. Поставки могут начаться уже в праздничный сезон 2023 года, но могут затянуться до начала 2024 года.

Amazon (NASDAQ:AMZN) начала с 23 декабря доставлять товары с помощью беспилотников Prime Air в Локфорде, Калифорния, и Колледж-Стейшн, Техас. Компания планирует использовать отзывы об этом сервисе для улучшения своей работы и, в конечном итоге, масштабирования его по всей стране. Для полетов беспилотников в США, компании должны получить разрешение FAA, и розничный гигант является одной из нескольких компаний в США, получивших сертификат Part 135.
 

Amazon ищет возможность по продаже мест в своих грузовых самолетах, из-за замедления роста электронной коммерции по сравнению с периодом пандемии, сообщает The Economic Times со ссылкой на информированные источники.

Peloton (PTON) продает восстановленные велотренажеры со скидкой до $500 от цены новых. Таким обоазом, компания стремится повысить спрос, после расширения программы проката в начале этого года.

Farfetch (FTCH) был получила рейтинг B- в S&P Global Ratings с негативным прогнозом, которое отметило значительный отрицательный денежный поток компании.