28.12.2022 05:40

Новые киберугрозы быстро расширяют адресный рынок Palo Alto

Акции компании — поставщика сервисов кибербезопасности Palo Alto Networks Inc. (NYSE: PANW) к концу календарного года торгуются вблизи 52-недельного минимума. При этом приобретения позволяют Palo Alto наращивать свободный денежный поток за счет продолжающегося роста адресного рынка.

По данным Gartner, в период с 2012 г. по 2022 г. объем рынка кибербезопасности с $60 млрд в 2012 г. до $172 млрд в 2022 г. Все тренды последнего десятилетия в ИТ, наряду с позитивными изменениями, также принесли резкий рост количества инцидентов с кибербезопасностью.

По статистике Identity Theft Resource Center, в 2021 г. количество утечек данных выросло на 68% год к году прошлом году. Это связано с множеством факторов, включая переход к облачным ИТ, развитие аутсорсинга в ИТ, гибридными схемами работы с использованием личных мобильных устройств и т. д. Одновременно для злоумышленников становятся все более доступными сложные инструменты для кибератак, а регуляторные требования по защите персональных данных ужесточаются. В таких условиях коммерческие организации будут вынуждены наращивать расходы на кибербезопасность.

В прошедшем квартале свободный денежный поток Palo Alto вырос до $1,2 млрд — почти столько же, как за весь прошлый финансовый год, завершившийся в июле. Повторяющийся доход увеличился на 67% и впервые стал больше $2 млрд.

Основными драйверами стала платформа для автоматизированного мгновенного анализа и предотвращения угроз в сети, в том числе и на уровне конечных точек. Также Palo Alto приобрела перспективные технологии защиты данных в облачных приложениях PureSec.

В текущем финансовом году (заканчивается в июле 2023 г.) Palo Alto ожидает роста продаж на 25% до $6,9 млрд. Этого результата компания может добиться благодаря тому, что в прошедшем году ей удалось привлечь много новых крупных клиентов, а портфель заказов (бэклог) вырос почти на 40% до $8,3 млрд.

На торгах 27 декабря акция PANW стоила $139,21.