28.12.2022 10:32

Gilead выкупает права на терапию рака у Jounce за $67 млн

Gilead Sciences (NASDAQ:GILD) выкупит все оставшиеся права на экспериментальную терапию рака GS-1811 у Jounce Therapeutics (NASDAQ:JNCE) за $67 млн. Лицензионная сделка увеличит денежные ресурсы Jounce в условиях сложного рынка для биотехнологических компаний.


Теперь Gilead будет нести полную ответственность за дальнейшую разработку и коммерциализацию GS-1811 в глобальном масштабе. GS-1811 в настоящее время находится на ранней стадии испытаний для пациентов с опухолями и действует путем избирательного истощения Т-клеток, которые подавляют иммунный ответ организма и позволяют опухолям расти.


В 2020 году компании договорились о сотрудничестве в разработке GS-1811, тогда Gilead выплатила Jounce авансовый платеж в размере $85 млн. Согласно первоначальным условиям, Jounce имела право получить от Gilead до $685 млн в виде промежуточных платежей, из которых на данный момент она получила $40 млн. В соответствии с новой сделкой, Jounce больше не будет получать оставшиеся выплаты или какие-либо роялти от продаж терапии.


«Котировки акций Gilead Sciences inc. торгуются в восходящем тренде с конца сентября, в прошлом месяце они пробили максимум 2020 года и установили новый шестилетний, а в текущем месяце вернулись на его ретест. Данная новость будет только способствовать их росту, так как с выкупом прав, компании больше не придется выплачивать промежуточные платежи. Всего Gilead Sciences inc. выплатила $40 млн в виде промежуточных платежей, авансовый платеж в $85 млн и $67 млн за полный выкуп прав на терапию рака, то есть $192 млн из возможных $685 млн», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.