28.12.2022 13:36

Акции Apple закрылись на самом низком уровне с июня 2021 года

Акции Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) закрылись на самом низком уровне с июня 2021 года на фоне продолжающейся распродажи акций крупных технологических компаний, усиленной опасениями по поводу поставок iPhone в ключевой праздничный период. Об этом пишет Bloomberg.


Акции упали на 1,4% в третью отрицательную сессию подряд. В то же время Apple в этом году упала на 27%, что меньше, чем падение индекса Nasdaq 100 на 34%. Недавняя слабость компании возникла из-за остановки производства на крупном заводе iPhone в Китае, что привело к дефициту поставок флагманского продукта Apple. Ранее во вторник JPMorgan писал, что предложение iPhone «улучшается и медленно приближается к паритету со спросом». Из-за этой проблемы компания ожидает, что результаты Apple за декабрьский квартал будут хуже по сравнению с консенсус-прогнозом.



«2022 год для акций технологического гиганта Apple был не самым удачным. С начала года акции корпорации обвалились на 29% с достигнутого исторического максимума в $182,9 за акцию, когда капитализация корпорации составляла более $3 трлн, и Apple считалась самой дорогой корпорацией мира. К концу 2022 года Apple, хотя и остается одной из самых дорогих корпораций в мире, но теперь занимает второе место после нефтяной госкорпорации Саудовской Аравии Saudi Aramco. Причин снижения акций достаточно много, даже несмотря на то, что Apple в текущем финансовом году показывала достаточно сильные результаты. Падение акций, скорее всего, было связано со снижением инвестиционной привлекательности технологического сектора в целом на фоне замедления роста экономики США и повышения процентных ставок ФРС, к этому можно добавить и неприятности у дочерних компаний Apple за рубежом — в Европе, Японии и т.д. Акции Apple сегодня на премаркете продолжают снижаться, теряя 0,41% стоимости», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.



Технологический сектор сильно упал во вторник: Nasdaq 100 снизился на 1,5%. Компании столкнулись с  декабрьскими показателями со времен доткомов, поскольку инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система сохранит «ястребиную» позицию в борьбе с инфляцией.