28.12.2022 16:54

Приобретение ИТ-поставщика стало драйвером котировок Grid Dynamics

Компания — поставщик услуг и инструментов для цифровой трансформации Grid Dynamics Holdings, Inc. (NASDAQ: GDYN) сообщила о покупке бизнеса Mutual Mobile. Это существенно расширит производственные возможности Grid Dynamics, поэтому новость придала позитивный импульс котировкам.

Для Grid Dynamics приобретение может стать одним из драйверов роста в ближайшие годы. Компания Mutual Mobile была создана в 2009 г., у нее большой опыт разработки решений для цифровой трансформации, в том числе для компаний из списка Fortune 500.

В настоящее время у Mutual Mobile около 200 сотрудников в Индии и Северной Америке, а также доступ к услугам квалифицированных инженеров-программистов.

Mutual Mobile обладает большим опытом в разработке мобильных приложений, софта для IoT, виртуальной и дополненной реальности. Также у компании есть компетенции в области облачных ИТ, решений для цифровой трансформации здравоохранения, финансовой сферы и автомобилестроения.

Таким образом Grid Dynamics ценное подразделение разработчиков, которое можно использовать, в том числе, для создания комплексных ИТ-решений.

Grid Dynamics намерена стать одним из ведущих международных поставщиков решений для цифровой трансформации. Пока у компании небольшая капитализация, а годовая выручка не достигает даже $500 млн. Но приобретение Mutual Mobile — один из важных шагов к глобальным амбициям Grid Dynamics.

Одним из основных направлений Grid Dynamics являются наборы инструментов для миграции в облако, например, для облегчения смены поставщика облачных услуг. Позитивным фактором для Grid Dynamics является дефицит специалистов у организаций, которым необходимо быстро развертывать новую ИТ-инфраструктуру. Значительную часть клиентов Grid Dynamics составляют ретейлеры разного масштаба, технологические компании и медиа.


На торгах 27 декабря акция GDYN стоила $10,99. Рыночная капитализация составила $847,11 млн.