28.12.2022 17:06

Облачная компания Okta рассчитывает на двузначный рост в 2023 г.

Поставщик облачных сервисов для идентификации Okta Inc. (NASDAQ: OKTA) снизил ожидания по выручке в следующем году на фоне макроэкономической неопределенности. Но компания все еще планирует двузначный рост дохода и продолжает модернизацию бизнеса.

Весь 2022 г. Okta посвятила расширению портфеля продуктов и вышла на новые направления своего основного бизнеса, например, инструментов для управления привилегиями доступа и администрирования системами идентификации. Таким образом компания вышла на адресные рынки с общей оценкой до $80 млрд.

Также Okta получила новые сертификаты, в том числе оборонный IL-4, который позволяет участвовать в борьбе за контракты Пентагона. На очереди получение еще более ценного сертификата FedRAMP.

В сегменте решений для правительственных агентств выручка Okta за три квартала 2022 г. выросла на 65% год к году. Дополнительные сертификаты могут обеспечить еще более значимый рост выручки и прибыли.

В 2023 г. Okta прогнозирует рост выручки на 16—17% год к году. При этом в четвертом квартале текущего года ожидается прибыль $0,09—$0,1 на акцию, в сравнении с убытком $0,24 на акцию годом ранее. Компания рассчитывает на дальнейший рост денежного потока и прибыли.

С учетом прогнозируемых перспектив, текущее падение котировок может привлечь долгосрочных инвесторов.

Для Okta сохраняются риски, связанные с большим значением решений компании для обеспечения безопасности крупных ИТ-систем, привлекательных для киберпреступников. В 2022 г. хакеры осуществили три значимые атаки, в том числе пытаясь получить доступ к исходному коду программного обеспечения для аутентификации пользователей. Одной группе хакеров удалось получить доступ к аккаунту инженера службы поддержки одного из сторонних поставщиков услуг Okta. В августе текущего года произошел большой взлом с компрометацией ИТ-инфраструктуры сотни организаций, включая такие известные компании, как Twilio и DoorDash. Впрочем, учитывая количество предпринимаемых попыток взлома и разветвленную сеть поставщиков ИТ-услуг, ни одна компания не может гарантировать абсолютную защиту от взлома.

На торгах 27 декабря акция OKTA стоила $64,96.