28.12.2022 18:39

Комментарии на Уолл-стрит по акциям Tesla

Масштабная распродажа акций Tesla (NASDAQ:TSLA) продолжает оставаться доминирующей торговой историей в последнюю неделю 2022 года. Акции производителя электромобилей вчера понизились более чем на 11%, что стало седьмым днем падения подряд.
В Wedbush охарактеризовали текущая распродажу как "бросающуюся в глаза", обвинив также в последней волне продаж вчерашнее сообщение агентства Reuters о том, что завод Tesla в Шанхае продолжит работать в январе в сокращенном режиме. "Реальность такова, что после истории Золушки со спросом в 2018 году Tesla столкнулась с серьезными макроэкономическими и специфическими для компании конкурентными препятствиями для рынка электромобилей в 2023 году, которые начинают появляться как в США, так и в Китае", отметили в Wedbush.
Другие фирмы Уолл-стрит, например, Baird, призвали клиентов использовать слабость акций Tesla для покупок. Фирма снизила целевую цену Tesla с $316 до $252, но подтвердила рейтинг "выше рынка".  На прошлой неделе Baird назвала Tesla "Лучшей идеей на 2023 год".
С другой стороны, в BTIG обращают внимание на технические уровни, которые могут оказать определенную поддержку акциям.  Фирма рассматривает $100-105 как зону, которая может рассматриваться как "долгосрочная поддержка", по крайней мере, исходя из профиля объема.

Между тем, в этом году южнокорейские розничные инвесторы приобрели акции Tesla Inc. на сумму $2,8 млрд.  По данным Корейского депозитария ценных бумаг, в этом месяце до 27 декабря дневные трейдеры приобрели акций Tesla на $160 млн, что соответствует третьему месяцу чистых покупок. Они продолжали покупать даже тогда, когда акции упали на 44% в декабре, что стало худшим показателем за всю историю компании.

Фонды Кэти Вуд ARK Invest тоже продолжают покупать акции Tesla, увеличив 27 декабря свою долю на более чем 25 тыс. акций компании.