29.12.2022 11:47

Exxon Mobil подаёт иск против Евросоюза в связи с налогом на прибыль

Американская нефтяная компания Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM) подает в суд на Европейский Союз, в связи с введением нового налога на сверхприбыль. Компания утверждает, что Брюссель превысил свои законные полномочия, введя этот налог.


Рекордные прибыли, полученные в этом году нефтяными компаниями от высоких цен на энергоносители, привели к росту инфляции во всем мире и вызвали новые разговоры о дальнейшем налогообложении этого сектора.


Налог на сверхприбыль является контрпродуктивным, отталкивает инвестиции и подрывает доверие инвесторов, заявил в среду представитель Exxon Кейси Нортон. По его словам, Exxon будет учитывать налог при рассмотрении будущих многомиллиардных инвестиций в энергоснабжение и переходный период в Европе.


Налог на сверхприбыль, введенный ЕС, может обойтись не менее чем в $2 млрд до конца 2023 года. Exxon заявила, что за последнее десятилетие она инвестировала $3 млрд в проекты по строительству нефтеперерабатывающих заводов в Европе. Эти программы помогают компании поставлять больше энергетических продуктов в то время, когда Европа борется за сокращение импорта из России. 


«Exxon Mobil в текущем году стала одной из бенефициаров высоких цен на нефть, ее выручка в третьем квартале увеличилась на 51,88% г/г, до $112,07 млрд, а прибыль на акцию на 181,65% г/г, до $4,45 на акцию. С начала года котировки выросли на 76,98%, установив в прошлом месяце исторический максимум на отметке в $114,66 за бумагу. По мультипликаторам компания все еще выглядит недооцененной», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Chevron Corp (NYSE:CVX) также предупредила, что налогообложение добычи нефти приведет лишь к сокращению поставок энергоносителей, поскольку будет препятствовать инвестициям компании.