29.12.2022 13:28

FDA одобрило препарат TG Therapeutics для лечения рассеянного склероза

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA)одобрило препарат TG Therapeutics Inc (NASDAQ: TGTX) для пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза, противопоставив его конкурентам от Roche и Novartis.


Акции TG Therapeutics выросли на 8,18% по итогам дня. На постареете бумаги подорожали еще на 4,14%.


Препарат Ublituximab под торговой маркой Briumvi является третьим препаратом в своем классе, одобреннымFDAдля лечения рецидивирующего рассеянного склероза после Ocrevus компании Roche и Kesimpta компании Novartis AG.


Стоимость препаратов того же класса лечения составляет от $65 тыс. до $83 тыс. в год. Утверждение первого коммерческого продукта TG произошло в то время, когда компания объявила о планах по сокращению расходов после отзыва своего препарата от лимфатического рака в начале этого года. 


«Для фармацевтической компании TG Therapeutics, сравнительно недавно вошедшей на рынок препаратов для терапии онкологических и аутоимунных заболеваний, регистрация FDA ее препарата Ublituximab для лечения рецидивирующего рассеянного склероза является большой победой. Компания ждала одобрения препарата регулятором почти год, и регистрация проходила непросто, так как весной 2022 года FDA отказалась одобрить Ublituximab в комбинации с другим разработанным TG Therapeutics препаратом для более, по мнению компании, эффективного лечения рассеянного склероза из-за сильных побочных действий этой комбинации препаратов. В результате TG Therapeutics была вынуждена снять с производства другой препарат и направить на повторную регистрацию только один Ublituximab, который в итоге и был одобрен, теперь можно ожидать, что он станет одним из флагманских препаратов компании в сегменте препаратов для лечения аутоимунных и онкологических заболеваний», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.