29.12.2022 16:41

Рост спроса на подключение в полете стал драйвером Gilat Satellite

В декабре израильская компания с малой капитализацией Gilat Satellite Networks Ltd. (NASDAQ: GILT) сообщила несколько позитивных новостей, которые придали импульс котировкам. Компания рассчитывает на рост продаж благодаря расширению партнерства с Intelsat и глобальному тренду увеличения спроса на спутниковую связь.

На прошлой неделе Gilat сообщила о расширении стратегического партнерства с поставщиком телекоммуникационных услуг Intelsat. Благодаря этому Gilat получит возможность подключить к спутниковой и мобильной связи 5G больше самолетов над Северной и Южной Америками.

Основным продуктом Gilat является набор программного и аппаратного обеспечения для коммуникаций. Например, для подключения летательных аппаратов к интернету  компания предлагает антенны популярных диапазонов Ku/Ka, приемопередатчики и соответствующее программное обеспечение для мгновенного переключения на разные спутники и шлюзы, чтобы обеспечить непрерывность подключения. Технологии Gilat сертифицированы для авиалайнеров Boeing и Airbus, а также используются при решении военных задач.

Такие компании, как Intelsat, применяют решения Gilat для упрощения продаж своих услуг и расширения адресного рынка в коммерческой авиации. Интернет в полете (IFC) становится базовой услугой, и Gilat планирует использовать этот тренд для развития бизнеса.

Также у Gilat есть и другие перспективные сегменты. В частности, в ноябре компания получила субподряд на модернизацию спутниковых коммуникаций нескольких сотен важных правительственных и ядерных объектов в США. Речь идет о создании надежных систем связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Gilat предоставит свою платформу SkyEdge II-c для создания канала связи между специалистами по управлению критическими ситуациями и населением.

На торгах 28 декабря GILT стоила $5,57. Рыночная капитализация составила $312,42 млн.