30.12.2022 05:32

Пентагону выделили больше денег на закупку сотен спутников

Конгресс США одобрил оборонный бюджет, значительно увеличив финансирование космических войск. Прежде всего это означает резкий рост объемов сборки и запуска спутников — хорошая новость для многих американских компаний.

В новом финансовом году бюджет Пентагона увеличен на $69,3 млрд до $797,7 млрд. При этом космические войска получат $26,3 млрд, что на $1,7 млрд больше, чем просили военные.

Большая часть бюджета космических войск выделена на заказ новых спутников. Дополнительно $500 млн направят на более быстрое внедрение коммерческих космических технологий. Это две крайне позитивные новости для крупных производителей спутников, Boeing Company (NYSE: BA) и Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT), а также множества субподрядчиков, выпускающих системы связи, софт для защиты данных и другие сопутствующие решения.

Так, Агентство космического развития (SDA) приобретет сотни спутников для низкоорбитальной сети обнаружения пуска баллистических ракет и гиперзвуковых боеприпасов. Также были добавлены $216 млн на услуги операторов запусков. Почти наверняка заказы получат и небольшие компании, такие как Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB).

Впрочем, на «небольшие запуски» выделены отдельные $50 млн для срочных тактических пусков малыми ракетами. Долгосрочные цели для таких запусков пока не определены, не исключено, что в будущем будет более крупная программа финансирования.

Сумма в $422 млн пойдет на мощный спутник широкополосной связи WGS. Аналогичный спутник ранее за $600 млн изготавливала компания Boeing. Первоначально предполагалось купить десять спутников WGS, но в итоге эта программа может быть расширена на два спутника.

Отдельно в Конгрессе подчеркнули необходимость внедрения новых сервисов киберзащиты спутников. Ранее среди публичных компаний этим занималась ManTech, но в сентябре она стала частной. Также подобные услуги оказывает Raytheon Technologies Corporation (NYSE: RTX).

На торгах 29 декабря акция BA стоила $188,91.



Акция RTX стоила $100,33.