30.12.2022 06:33

Gilead Sciences готовится к продажам нового лекарства-блокбастера от ВИЧ

Фармацевтический гигант Gilead Sciences Inc. (NASDAQ: GILD) на прошлой неделе получила разрешение на коммерциализацию нового препарата для лечения ВИЧ. У него большой потенциал благодаря уникальным свойствам и упрощенной процедуре приема.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат lenacapavir, разработанный Gilead. Он будет продаваться под торговой маркой Sunlenca для терапии ВИЧ в случаях, когда другие лекарства неэффективны. Важным преимуществом этого препарата является то, что курс лечения предполагает две инъекции в год, тогда как существующие таблетки надо принимать каждый день. Ежедневный прием связан с риском пропуска дозы, к тому же регулировать дозировку сложно. В то же время у Sunlenca есть возможность гибкого регулирования дозировки, и препарат имеет длительное действие. Гибкость в применении препарата позволяет предложить его максимально большой аудитории. Не исключено, что спустя несколько лет его применение будет расширено на другие категории пациентов.

Новый препарат нацелен на быстрорастущий рынок лекарств против ВИЧ. Несмотря на предпринятые за последние 30 лет усилия по борьбе с вирусом иммунодефицита человека, в некоторых странах эпидемия ВИЧ приобретает все большие масштабы.

По прогнозам Fortune Business Insights, к 2028 г. рынок лекарств против ВИЧ превысит $45 млрд со среднегодовым темпом роста почти 6%. Gilead может захватить значительную часть этого рынка. У компании есть большой опыт разработки и коммерциализации лекарств от ВИЧ, и в этом сегменте рост выручки компании составляет около 5%.

По приблизительным оценкам, препарат lenacapavir может приносить  Gilead не менее $1,5 млрд на пике продаж, или 5,5% от уровня прошлогодних общих продаж компании.

Надо отметить, что разработки сыграли важнейшую роль в борьбе с глобальной эпидемией ранее неизлечимых болезней: ВИЧ и гепатита С. Лекарства Gilead спасли множество жизней и являются одним из наиболее значимых достижений современной медицины.

На торгах 29 декабря акция GILD стоила $85,26.