30.12.2022 13:22

Baidu получила первую лицензию на тестирование беспилотных автомобилей в Пекине

Baidu Inc получила первую лицензию на тестирование беспилотных транспортных средств на дорогах в Пекине и в следующем году добавит еще 200 роботизированных такси в свою сеть по всему Китаю.


Компания, которая генерирует большую часть своего дохода от своей поисковой системы в интернете, в течение последних пяти лет сосредоточилась на технологиях самостоятельного вождения, поскольку она стремится диверсифицировать свой бизнес.


Baidu начал взимать плату за свой сервис роботакси Apollo Go в прошлом году. Apollo Go, которая работает в Ухане и Чунцине без водителя, совершила в общей сложности 1,4 млн беспилотных поездок к концу третьей четверти.


Другие компании за пределами Китая отступают от активного развертывания полностью автономных транспортных средств. Например, система Tesla «Full Self Driving» требует человека за рулем, готового взять вождение под контроль. Cruise, подразделение роботакси General Motors Co, заявило, что планирует добавить тысячи автономных транспортных средств в следующем году и расширить свой сервис в Сан-Франциско и других городах США. В октябре Ford Motor Co и Volkswagen AG закрыли свой общий стартап Argo AI, придя к выводу, что массовое развертывание коммерческой автономной приводной системы займет больше времени и денег, чем предсказывали компании.