30.12.2022 16:21

Новое лекарство привлекло внимание к акциям Compugen

Акция биотехнологической компании Compugen Ltd. (NASDAQ: CGEN) была в числе тех, что вчера получили позитивный импульс. Compugen недавно представила результаты испытаний препарата, которые привлекли внимание инвесторов.

Compugen сообщила об успешных испытаниях в фазе I клинических исследований препарата-кандидата COM701. Он показал эффективность в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с раком яичников, после химиотерапии. Также у COM701 есть предварительные данные по возможному применению в качестве дополнения при лечении других типов онкологических заболеваний.

Разработки Compugen находятся на ранних стадиях и сопряжены с повышенным риском неудачи. Но даже текущего запаса наличных у компании достаточно еще для двух лет разработок, к тому же результаты могут привлечь крупных партнеров. Compugen уже получила промежуточный платеж в $7,5 млн от AstraZeneca на продолжение работ над антителом AZD2936, которое получено в ходе разработок COM902. Партнерская программа с AstraZeneca предполагает совместную разработку антител.

В ходе клинических исследований COM902 продемонстрировал значимый эффект, причем в наиболее сложных случаях агрессивного рака, который обычно менее чувствителен к терапии. При этом безопасность препарата-кандидата была на приемлемом уровне. В трех случаях наблюдалось 90-процентное снижение опухолевых очагов — мишеней терапии.

Compugen готовится к испытаниям на новой группе пациентов. Результаты этого исследования будут представлены в конце 2023 г.

Преимуществом Compugen является собственная технологическая платформа автоматизации поиска новых мишеней для лекарств и более эффективных путей воздействия на причины болезней. Компания сосредоточена на новых средствах иммунотерапии, как наиболее перспективном направлении в борьбе с онкозаболеваниями.

У Compugen два препарата-кандидата (COM701 и COM902) для лечения опухолей.

На тогах 29 декабря акция CGEN стоила $0,68. Рыночная капитализация составила $59,41 млн.