30.12.2022 21:56

Фондовые индексы США снижаются в последнюю сессию года

Фондовые индексы США снижаются после открытия торгов 30 декабря (S&P500:-0,75%) , закрепив свои худшие годовые потери с 2008 года, так как фиксация потерь для налоговых целей, наряду с опасениями по поводу перспектив прибылей корпораций и потребительского рынка, привели к преобладанию продаж.
Акции и облигации претерпели сильное снижение в этом году, поскольку ФРС удивила инвесторов, собираясь повысить процентную ставку в 2023 году более агрессивно, чем многие ожидали, чтобы подавить самую сильную инфляцию за последние четыре десятилетия. В результате индекс S&P 500 завершил год с убытками примерно в 20%, что является худшим годовым показателем с 2008 года.
Неопределенный прогноз на 2023 год оказал свое влияние, поскольку инвесторы беспокоятся о том, смогут ли корпорации поддерживать рост прибыли, достаточно ли сильна американская экономика и потребители, перед наступлением сезона отчетности за четвертый квартал в начале следующего года. В последний торговый день года рынки также испытывают давление продаж, в том числе из-за стремления зафиксировать убытки, которые могут быть списаны с налоговых счетов.