30.12.2022 23:21

Комментарии на Уолл-стрит по акциям Tesla

В Guggenheim понизили оценки по Tesla (NASDAQ:TSLA), поскольку право на налоговые льготы, в соответствии с Законом о снижении инфляции, могут получить меньше моделей, чем ожидалось.
Налоговое управление США (IRS ) опубликовало 29 декабря новые рекомендации по автомобилям, претендующим на налоговую льготу в размере $7500. Условия налогового вычета включают требования о том, что автомобили должны быть собраны в Северной Америке, а также устанавливают предельные цены на соответствующие требованиям автомобили и внедорожники. Для первых максимальная рекомендованная цена (MSRP) составляет $55 тыс., в то время как MSRP внедорожников может достигать $80 тыс.  Guggenheim отметила предельную цену как фактор, влияющий на Tesla и ее Model Y в частности.  Снижение доступности налоговых вычетов для потребителей заставило фирму смягчить ожидания на ближайшую перспективу. Это дополняется более широкими опасениями относительно динамики спроса в 2023 году, особенно в Китае.

В Piper Sandler защищают свою "бычью" позицию по Tesla (NASDAQ:TSLA), считая, что недавнее давление продаж не влияет на долгосрочную траекторию развития компании. Фирма признает, что в последние несколько недель акции Tesla отставали, поскольку и "медведи", и продавцы, теряющие налоги, разжигали давление вниз на фоне постоянно негативного потока новостей. Кроме того, ситуация с Twitter  и быстро меняющаяся политика и вспышка пандемии в Китае добавляют неопределенности в 2023 году.  Однако Piper Sandler не считает, что доля рынка Tesla внезапно уступила волне новой конкуренции, и что-то изменилось в долгосрочном тезисе. Фирма подтвердила рейтинг акций Tesla "покупать" с целевой ценой $340.