04.01.2023 16:49

Microsoft работает над запуском своей поисковой системы Bing с использованием ИИ

Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) работает над запуском версии своей поисковой системы Bing с использованием искусственного интеллекта. Корпорация намерена интегрировать в поисковик чат-бот ChatGPT от компании OpenAI, сообщает The Information.


Microsoft может запустить новую функцию до конца марта и надеется бросить вызов поисковой системе Google, принадлежащей Alphabet.


Microsoft заявила в своем блоге в прошлом году, что планирует интегрировать программное обеспечение для генерации изображений из OpenAI, DALL-E 2, в Bing. В 2019 году Microsoft поддержала базирующуюся в Сан-Франциско компанию по искусственному интеллекту OpenAI, предложив финансирование в размере $1 млрд. Они сформировали многолетнее партнерство для разработки суперкомпьютерных технологий искусственного интеллекта в службе облачных вычислений Microsoft Azure.


OpenAI сделал своего последнего чат-бота ChatGPT доступным для бесплатного публичного тестирования 30 ноября. Чат-бот — это программное приложение, предназначенное для имитации человеческого разговора на основе подсказок пользователя и может отвечать на широкий спектр вопросов, имитируя стили разговора человека.


«Microsoft является одним из крупнейших инвесторов компании OpenAI, также у техгиганта есть договор с этой достаточно молодой компанией о совместных разработках в области искусственного интеллекта на базе сервиса облачных вычислений Microsoft Azure. Скорее всего, основная цель создания Microsoft нового более технически продвинутого поисковика — попытка конкуренции с хорошо востребованной по всему миру поисковой системой Google. Акции Microsoft сегодня на премаркете растут на 0,54%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.