04.01.2023 17:01

Хорошие продажи электромобилей поддержали рост котировок XPeng

В первый день торгов нового 2023 г. акции производителя XPeng Inc. (NYSE: XPEV) подорожали более чем на 2%. Инвесторы позитивно отреагировали на новости о росте продаж в декабре.

В настоящее время акции XPeng торгуются более чем на 80% ниже 52-недельного максимума. Одной из причин было снижение активности в Китае из-за политики нулевой терпимости к COVID-19. Но в конце декабря 2022 г. XPeng сообщила, что продажи в последнем месяце года составила почти 11 300 штук, что на 94% больше по сравнению с ноябрем, который был крайне слабым для компании. Особенно высокими были поставки внедорожника G9: в декабре они выросли на 160% по сравнению с ноябрем. Общий объем поставок электромобилей в четвертом квартале 2022 г. составили 22 204, и этот показатель на 23% выше год к году.

XPeng также сообщила о выпуске обновления для владельцев G9 в Китае. Обновление, по заявлению компании, представляет первую в отрасли постоянно работающую систему голосового помощника для массового рынка. Кроме того, клиенты получают оптимизированную сверхбыструю зарядку, управление транспортным средством и возможности «умной кабины». Отметим, что XPeng неоднократно подчеркивала, что главное преимущество ее электромобилей – это продвинутые системы помощи водителю. У компании есть собственная операционная система, которую она стремится усовершенствовать до уровня полноценного автопилота. Новое обновление — еще один шаг в этом направлении.

XPeng смогла увеличить поставки в четвертом квартале выше своих же прогнозов. Однако пока неясно, сумеет ли XPeng достичь прогнозных показателей выручки и прибыли по итогам последнего квартала 2022 г.

На торгах 3 января акция XPEV стоила $10,18.