05.01.2023 00:12

Нил Кашкари: будет уместно продолжить повышение ставок в этом году

Президент Федеральной резервной системы Миннеаполиса Нил Кашкари заявил в среду, что он ошибался, полагая, что инфляция окажется «временной» в прошлом году, и сказал, что в этом году будет уместно дальнейшее повышение ставок, чтобы продолжить снижать ценовое давление. «Хотя я считаю, что еще слишком рано окончательно заявлять, что инфляция достигла своего пика, мы видим все больше доказательств того, что это могло произойти», — написал Кашкари в эссе, опубликованном в среду.


«Однако, на мой взгляд, будет уместно продолжать повышать ставки, по крайней мере, на следующих нескольких заседаниях, пока мы не будем уверены, что инфляция достигла своего пика», — добавил он. Инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, выросла на 7,1% по сравнению с предыдущим годом в ноябре, снизившись по сравнению с пиковым значением в 9,1% в июне, но все же оставшись значительно выше целевого показателя ФРС в 2%.


Объясняя, почему он и другие сотрудники ФРС ошиблись в предсказании прошлогоднего резкого роста инфляции, Кашкари написал, что модели ФРС не учитывали остановки цепочек поставок и скачки спроса после пандемии, отметив, что модели ФРС, как правило, сосредоточены исключительно на изменениях инфляционных ожиданий и пробелах на рынке труда для объяснения динамики инфляции.